Höchster Sterbekasse VVaG

Geschäftszahlen

Die Versicherungsleistungen beliefen sich im Jahr 2018 auf insgesamt etwa
7,5 Mio € (inkl. Gewinnzuschlag). Das im Versicherungsfall an die Begünstigten gezahlte durchschnittliche Sterbegeld betrug im Berichtsjahr 4.241 €, was deutlich den Unternehmenszweck der Sterbekasse, einen Beitrag zu den Bestattungskosten zu leisten, belegt.

Bilanzzahlen
Tsd. €20182017
Kapitalanlagen154.271154.522
Deckungsrückstellung144.711144.711
Verlustrücklage8.4988.498
Bilanzsumme159.456158.976
Beitrageinnahmen2.3522.494
Kapitalerträge6.7516.439
Versicherungsleistungen7.4556.829

Einzelheiten zur Unternehmensentwicklung entnehmen Sie bitte unserem aktuellen Geschäftsbericht.

Dieser steht auf der linken Spalte zum Download zur Verfügung.

Entwicklung Bilanzsumme

Im Geschäftsjahr 2018 erhöhte sich die Bilanzsumme der Sterbekasse um 0,3 % auf 159.456 Tsd. €.

Verantwortlich für das Bilanzwachstum waren die Mittelzuflüsse aus den laufenden Beitragseinnahmen und die Erträge des Kassenvermögens, welche die Aufwendungen weiterhin überstiegen.

Die Mittelabflüsse für die Regulierung der Versicherungsfälle summierten sich auf 7.455 Tsd. € (Vorjahr: 6.829 Tsd. €).

Entwicklung Versichertenbestand

Durch die Schließung der Sterbekasse für Neueintritte nach dem 30. November 2012 wird sich der Rückgang des Versichertenbestands künftig verstärkt fortsetzen. Die Anzahl der Austritte bewegte sich mit 131 Personen weiterhin auf niedrigem Niveau. Die Anzahl der Abgänge durch Tod hat sich gegenüber dem Vorjahr um 10,2 % auf 1.633 Personen erhöht.

Entwicklung Kapitalanlagen

Die Kapitalanlagen der Sterbekasse haben sich in 2018 insgesamt um 251 Tsd. € auf 154.271 Tsd. € verringert. Das entspricht einem Rückgang um 0,2 %. Im Jahresverlauf wurde die Anlagestruktur entsprechend der Kapitalmarktsituation und der Anlagestrategie laufend überwacht und wenn nötig angepasst. Die zur Verfügung stehenden liquiden Mittel wurden insbesondere in Anteile an Investmentvermögen, Hypotheken- und Grundschuldforderungen sowie Namensschuldverschreibungen investiert. Die Nettoverzinsung der Kapitalanlagen betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr 3,81 %.

Entwicklung Versicherungsleistung

Das durchschnittlich ausgezahlte Sterbegeld sank in 2018 auf 4.241 € (Vorjahr: 4.381 €) je Sterbefall.